ПИЦЦА С КРЕВЕТКАМИ И МОЛЛЮСКАМИ

Posted by admin 22.05.2019 0 Comment(s)

ПОРЦИЙ 4
ГОТОВИТЬ -

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

промытых маленьких моллюсков 12
очищенных средних креветок, разрезанных пополам вдоль 230 г
нагретого до комнатной температуры теста для пиццы из холодильника 450 г
Немного муки, чтобы тесто не прилипло к пергаменту  
измельченный лук-шалот 1
оливкового масла 1/4 ст.
сухого белого вина 1/3 ст.
измельченных зубчика чеснока 3
петрушки и немного нарезанных листьев для украшения 0,5 ст.
тертой лимонной цедры 0,5 ч. л.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ

  1. Камень для выпечки пиццы или перевернутый вверх дном противень поместите на среднюю полку духового шкафа и разогрейте до 230°C. На присыпанную мукой бумагу для выпечки уложите тесто прямоугольником 10 см. на 35 см.; сверху распределите лук-шалот. Сбрызните 1 ст. л. оливкового масла и вотрите в тесто, аккуратно прижимая лук; приправьте солью и перцем. Переместите бумагу с тестом на разогретый камень для выпечки. Запекайте до хрустящей корочки 10-15 мин.
  2. В это время в большую сковороду добавьте вино, 1 ст. л. оливкового масла и чеснок, на среднем огне доведите почти до кипения. Добавьте моллюсков, закройте крышкой и готовьте, пока створки раковин не раскроются, около 6 мин.; с помощью шумовки выложите моллюсков на разделочную доску. (Если какие-то из моллюсков не раскрылись, избавьтесь от них.) Продолжайте томить винно-масляную смесь, пока она не уменьшится в объеме в 2 раза, 2-3 мин. Извлеките моллюсков из раковин и нарежьте.
  3. В кухонном мини-комбайне нарежьте петрушку, добавив с ней в емкость также оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла и лимонную цедру. Добавьте вино с маслом и чесноком, оставшиеся от приготовления моллюсков, и измельчите полученную смесь до однородности. На запеченном тесте распределите соус из петрушки. Сверху выложите моллюсков и креветки; слегка приправьте солью и перцем. Верните в духовой шкаф и запекайте до готовности креветок 3-5 мин. Сверху посыпьте нарезанными листиками петрушки.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

  • Калорийность*

    -

    ккал

  • Белки

    -

    грамм

  • Жиры

    -

    грамм

  • Углеводы

    -

    грамм

* Калорийность рассчитана для сырых продуктов